Латинский фундамент

В 50 г. До Р.Х. вся Галлия была покорена Юлием Цезарем. В 15 до Р.Х. гельветское государство было в свою очередь объединено в единое целое с альпийскими народами. С того времени почти всё население континента, говорящее на кельтском языке находилось в подчинении Рима. По римскому принципу территория была разделена на провинции. И всего за несколько поколений галльская культура растворилась в романском «стиле жизни».

Первой «романизировалась» местная элита только для того, чтобы сохранить свои привилегии; но люди попроще тоже не отставали, широко ассимилируя вклады средиземноморской культуры. Тем не менее, вместо того, чтобы исчезнуть, коренная культура остаётся жизнестойкой. Нет ни сопротивления, ни конфликта: местные традиции и влияние юга объединяются, чтобы породить уникальную цивилизацию, так называемую галло-романскую.

Наиболее значительно и продолжительно культуру наших регионов обозначит именно романский период введения латинского и письменности. Официальный язык органов управления, армии и правосудия, язык торговли и коммуникаций во всей западной части Римской империи (на западе говорят на греческом), латинский был принят слишком широко, и уже задумывался как «национальная» эмблема.

Последующие несколько цивилизаций латинизация создала лексическую и грамматическую базу для современного французского и других языков романского происхождения.

Усеянный греческими терминами, язык римлян является источником огромного количества слов, которые наполняют наши словари. Фундамент нашей современной культуры был выкован более 2000 лет назад.
Прокрутить вверх