История влечёт за собой язык

Непредвиденные случаи в истории благоприятствовали преобладанию одного языка над другими и очерчивали лингвистический пейзаж. Таким образом, среди сотни других диалектов, на которых говорят во Франции, разговорный французский в области Парижа, резиденции французского королевского двора, смог заставить признать себя и занять место современного французского. Если бы в Средние века королевская власть имела резиденцию в Арле или в Кале, современная франкофония значительно бы отличалась: в Квебеке, в Яунде или в Лозанне, возможно сегодня разговаривали бы на французском с провансальским или нормандским диалектом.

Таким образом, история, созданная доминирующими языками, и обеспечивает их распространение. Именно Римская империя выделила романскую Европу и следовательно, начиная с эпохи Возрождения, другие колониальные империи привели к тому, что в наши дни в Мехико или в Буэнос-Айресе говорят по-испански, в Рио или в Луанде – на португальском, в Вашингтоне или в Нью-Дели на английском, по-французски – в Пуанто Питре или в Дакаре.

В настоящее время на французском разговаривают более 300 миллионов людей по всему миру. Он является национальным или одним из национальных в 30 странах мира.
Прокрутить вверх