К корням французского языка

art_titre_historique

Язык как земля: он хранит отпечатки прошлого. Тщательно его изучая, обнаруживаются пережитки прошлых лет, исчезнувшие народы и забытые обычаи. Современный французский язык изобилует словами, которые как запрятанные археологические ценности описывают историю. Здесь встречаются заимствования из уэльского, германского, арабского и многих других языков.

Язык — как дерево: он уходит вглубь древних слоёв, растёт, разветвляется, теряет свои омертвевшие ветви и обновляется. Он живой.

Язык не имеет границ и не должен рассматриваться как национальный символ. В то время, как некоторые защищают французский как защищали бы территорию, мы хотим показать, что, наоборот, язык, как целая культурная форма, обогащается, впитывая реалии других языков.

Французский происходит от латинского и, стало быть, из маленького уголка Италии. И на протяжении всей своей истории французский принимал слова, пришедшие из вне, которые впоследствии отлично освоились. В словаре как в жизни, от германского сад до арабского магазин, от турецкого чердачная комната до фламандского булочная, слова разнообразного происхождения уже давно уживаются друг с другом.

Прокрутить вверх