Урок французского языка 19 с нуля для начинающих: глаголы 1-й группы (часть1)

В данном видео уроке французского языка для начинающих с нуля Вы познакомитесь со спряжением французских глаголов первой группы. А словарик и диалог к данному уроку французского языка можно скачать здесь.

Привет друзья!

Это школа французского языка Bonjour Français и наш видео курс «Уроки французского»! Уроки рассчитаны на всех, кто учит французский с нуля.

Сегодня мы углубимся в грамматику и познакомимся с глаголами 1-й группы.

Друзья, вы уже выучили 3 важных глагола французского языка: être, avoir, aller. Представьте, что было бы, если бы нам пришлось изучать спряжение каждого глагола отдельно! Это заняло бы огромное количество времени!
Однако сегодня я открою Вам один секрет, зная который, Вы сможете проспрягать многие французские глаголы без труда, даже не зная их значения! Это именно та секретная кнопка, нажав на которую, Вы будете изучать французский со сверхсветовой скоростью!

Ранее я уже оговорился, что во французском языке есть 3 группы глаголов. Это не зря! В рамках каждой группы глаголов действуют свои правила и механизмы, зная которые, можно спрягать глаголы килограммами!
Большинство французских глаголов являются типовыми по своей грамматической анатомии. Это и позволило объединить их в первую и вторую группу глаголов.

А глаголы, которые Вы уже выучили être, avoir, aller – это, как раз не типовые глаголы, поэтому их просто отнесли к 3-й группе глаголов. То есть к 3-й группе французских глаголов относятся глаголы-фрики, которые не похожи на всех и стремятся всячески выпендриться. С этими глаголами нам ещё придётся повозиться.
А сегодня мы рассмотрим именно 1-ю группу глаголов.

Итак, вопрос! Как узнать глагол 1-й группы? Да очень просто по окончанию. Все глаголы 1-й группы имеют окончание –er.
Например, chercher – искать, tourner – поворачивать, parler – говорить.
Как видите, у этих глаголов одинаковое окончание — –er.

Будьте бдительны! Глагол французский Aller, который вы уже выучили, не относится к глаголам 1-й группы, а к глаголам 3-й группы. Просто запомните это! Скоро Вы увидите причину такого казуса во французском языке.
Что ж, теперь вы знаете, как отличить глаголы 1-й группы от других глаголов. Настало время разобраться со спряжением этих глаголов!

Спрягать глаголы 1-й группы очень и очень легко. Попробуем?

Возьмём в качестве примера французский глагол parler, который переводится, как говорить. Правило гласит: Прежде всего, нужно отрезать у глагола 1-й группы окончание er и взять для спряжения его основу, то есть, в данном случае, основу parl.

Итак, основа, с которой мы будем работать, найдена. Давайте подготовим эту основу для дальнейших манипуляций и просто пропишем её вместе с местоимениями!

У нас есть знакомые нам местоимения je, tu, il, elle и основа глагола 1-й группы parler.
Далее правило гласит, что нам необходимо добавить соответствующее окончание к основе французского глагола для каждого лица.
Начнём же!

Для местоимения je мы добавим окончание –e. И получим je parle, что переводится, как «я говорю». Не забывайте, что финальная буква –e во французском языке не читается, поэтому мы и произносим je parle.

Для местоимения tu мы добавим окончание –es. И получим tu parles, что переводится, как «ты говоришь». Как видите, окончание –es также не читается. Tu parles.

Для местоимений il и elle мы добавим окончание –e. И получим il parle, elle parle что переводится, как «он говорит, она говорит». il parle, elle parle.
Это и есть спряжение французского глагола 1-й группы parler в единственном числе. Давайте повторим ещё раз.

je parle

tu parles

il parle

elle parle

Учите французский со школой французского языка Bonjour Français.

Прокрутить вверх