Советы изучающим французский или Бог в помощь

  • Наши студенты часто задают нам вопросы, касательно изучения французского языка и некоторых сложностей с этим связанных. На основные мы решили ответить и дать некоторые советы. Возможно, в видео, что прилагается кто-то узнает самого себя, но не следует это воспринимать как критику, а скорее как стимул к действию.

  • Советы Bonjour Français изучающим французский язык

1. Можно ли выучить французский язык, не делая домашнее задание, так как не хватает времени?

Так называемая «нехватка времени» для изучения иностранного языка – это надуманная проблема большинства людей. Как показывает практика, время всегда есть, просто его нужно грамотно использовать. Иногда так важно совершить звонок подруге и рассказать ей о том, какое платье вы купили и в ответ, выслушать её жалобы на своего парня или парикмахера. А ещё очень часто многие пытаются изучать иностранный язык после просмотра любимых сериалов, шоппинга или компьютерных игр. А после этого как можно изучать иностранные языки? Уж куда проще пожаловаться преподавателю на слабую память, на семью, на сверхурочную работу, на встречу с друзьями за бокалом пива или просто на слабое здоровье.
Друзья, давайте будем искренние сами с собой! Время есть! Было бы желание! И по большому счёту, у вас столько же времени, сколько было у Леонардо Да Винчи, Микеланджело и Эйнштейна.

2. Я не запоминаю слова, на уроке усваиваю меньше половины. Артикли, обороты речи, времена – как это всё запомнить?

Всё очень просто! Некоторым людям очень нравится себя жалеть. А ещё им больше всего нравится, когда их жалеют другие. На занятиях они жалуются преподавателям на слабую память, плохое восприятие, грустный опыт изучения иностранного языка. Если вам действительно так необходимо сочувствие и сопереживание, то вам лучше обратиться в психологический центр, где никто не будет вас мучить иностранными словами, грамматикой, и все будут переживать и сочувствовать. Память ослабевает только тогда, когда человек прекращает учиться. В этом случае изучение иностранного языка является мощнейшим средством стимуляции процесса запоминания. Так как он основан на многократном повторении лексического и грамматического материала. Другими словами — у человека, серьёзно занимающегося хотя бы одним иностранным языком, никогда не бывает проблем с памятью.

3. Как я могу выучить французский язык, будучи мамой и домохозяйкой?

Дети – это прекрасно. К сожалению, многие, изучающие французский язык либо другой иностранный язык, используют детей, как прикрытие, что бы оправдать свою лень. Мама, гуляющая с коляской и часами общающаяся по телефону, для нас уже не редкость. А вот мама с грамматикой французского языка в одной руке, и коляской в другой руке – исключительная редкость. Более того, современные методы и книги используют аудио, которое можно слушать в наушниках где угодно и когда угодно. Исходя из этого, подчеркну, наличие детей не есть помеха или проблема. Наоборот, это способствует изучению французского языка или любого другого иностранного языка. Ну а детей более взрослого возраста, можно так же приучать к изучению иностранного языка.

4. Какая самая эффективная методика изучения французского языка? Так как существует коммуникативная, проектная, метод 25-го кадра, и как быстро можно выучить французский язык, в том числе, что вы скажете о курсе «французский за 10 дней»?

Идеальной методики изучения иностранного языка не существует. Лжеучений и лжепророков в сакральной сфере изучения иностранных языков очень много. И каждый желающий изучать французский, английский или другой иностранный язык, по простоте своей душевной, либо просто по незнанию, может с лёгкостью заблудиться в этом огромном количестве методик. В изучении любого иностранного языка, ключевыми факторами являются труд и время. Для того чтобы ваш мозг воспринял новую языковую реальность и научился применять правила и лексику в общении, нужно время. И это никак не может быть 10 дней или 3 месяца. В изучении иностранного языкавсё точно так же как и в природе. Нельзя испечь хлеб за 5 минут, нельзя вырастить ребёнка за 5 месяцев. Поэтому лучший метод изучения французского языка или любого другого иностранного языка – это систематическое посещение занятий, выполнение домашних заданий и постоянный, живой интерес к изучаемому языку.

Прокрутить вверх