Зачем учить французский язык?

Действительно, если задаться практической выгодами этого вопроса то ответ может сразу и не совсем виден. Да, французский – один из рабочих языков ООН, на нем разговаривают несколько десятков миллионов человек, существует даже объединение стран — франкофония, связанных общностью французской культуры. Но среднему человеку это мало что скажет. Если у него будет свободное время и желание для изучения иностранного языка, то скорее он выберет более популярный и просто интернациональный язык — английский. На нем разговаривают герои голливудских боевиков, он здорово помогает разобраться с компьютером да и просто почитать рекламные вывески в городе. Бесспорно, английский язык намного более распространён чем французский, но  все таки есть причины учить и французский:

  1. Иммиграция в канадскую провинцию Квебек. Власти этой франкоязычного региона заинтересованы в увеличении доли населения, говорящего по-французски, поэтому они всячески помогают иммигрантам, если они докажут владение этим языком.
  2. Путешествие по западной Европе. Не секрет, что французы очень гордятся своей культурой и своим языком и гораздо охотнее отвечают иностранцу, говорящему на их родном языке, чем на интернациональном английском. Также в Европе французский является родным в части Бельгии, Швейцарии и Люксембурга.
  3. Для участия в программе обмена студентов Au pair во Франции, хорошее знание французского является обязательным.
  4. Понимание других языков. Французский относится к романской группе языков (а английский – к германской), поэтому изучив его, вы сможете объясниться с людьми, говорящими на ему родственных языках – испанском, итальянском, португальском и румынском

Как мы видим даже в динамичном современном мире, где стираются грани между народами и культурами французский язык не теряет своего значения

Прокрутить вверх